Índice de Costo del Seguro de Auto de California de QuoteMoto · edición 2026

¿Cuánto cuesta la aseguranza de carro en California? Lo que dice la encuesta estatal 2026, ciudad por ciudad

Para el mismo conductor, la aseguranza de carro cuesta más del doble en algunas ciudades de California que en otras. Según la encuesta de primas 2026 del Departamento de Seguros de California (CDI), un solo conductor con licencia hace siete años y récord limpio paga una mediana de $1,686 al año (unos $141 al mes) por la responsabilidad civil básica 30/60/15 en las 30 ciudades más grandes de la encuesta, y $5,202 al año (unos $434 al mes) por cobertura completa. En Los Ángeles, la mediana básica es $2,339 al año.

Fuente: Departamento de Seguros de California, encuesta de primas de seguro de auto 2026 (en inglés), primas vigentes al 1 de enero de 2026. Cómo lo hicimos · Estimados de SR-22 (otra fuente) · Read in English

Responsabilidad básica 30/60/15

$1,686 al año

Mediana de 30 ciudades ($141 al mes)

Cobertura completa

$5,202 al año

Mediana de 30 ciudades ($434 al mes)

Los Ángeles, básica

$2,339 al año

Mediana de 14 zonas ($195 al mes)

Hallazgos principales

Cada hallazgo compara conductores hipotéticos idénticos, así que la diferencia viene del lugar o de la aseguradora, no de la persona. Las cifras son primas anuales de la encuesta, salvo que se indique otra cosa.

  1. 1

    Los Ángeles es la segunda ciudad más cara de las 30 para el mismo conductor: una mediana de $2,339 al año por la cobertura básica y $6,616 por la completa. Solo Glendale cuesta más ($2,958 y $8,551).

  2. 2

    En Los Ángeles, 48 aseguradoras le pusieron precio a la misma póliza básica para el mismo conductor: desde $1,303 al año (California Capital Ins Co) hasta $5,492 (Qualitas Ins Co), más de cuatro veces más.

  3. 3

    En la ciudad típica, la prima básica más baja de la encuesta está 39% por debajo de la aseguradora del medio. En cobertura completa la diferencia es de 35%.

  4. 4

    Tener licencia hace 2 años en vez de 7 sube la prima básica un 84% típico con la misma aseguradora y en la misma ciudad. En Los Ángeles, la mediana para ese conductor con licencia nueva es $4,435 al año.

  5. 5

    Un accidente con culpa sube la prima básica un 45% típico (44% en cobertura completa). Una multa de tránsito la sube 26%, y una multa más un accidente casi la duplican (+98%).

  6. 6

    Para el mismo conductor y la misma póliza básica, la mediana es $2,958 al año en Glendale y $1,386 en Chula Vista. En el Valle Central sale más barato que en Los Ángeles: $1,541 en Fresno y $1,513 en Bakersfield.

  7. 7

    Las marcas grandes no lo deciden todo: para este conductor, United Financial Cas Co (grupo Progressive) cobró menos que GEICO por la cobertura básica en 25 de las 30 ciudades y por la completa en las 30. Es el resultado de la encuesta para un solo perfil, no para todos los conductores.

  8. 8

    Los precios han cambiado desde la fecha de la encuesta. Del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026, el CDI aprobó 15 cambios de tarifa de auto particular para 12 aseguradoras de la encuesta: 13 aumentos y 2 rebajas (State Farm −6.2% y American National −4.6%), con una mediana de +4.0%.

Cuánto cuesta en las 30 ciudades más grandes

La tabla muestra lo que cobra la aseguradora del medio (la mediana) y la prima más baja de la encuesta para el mismo conductor, con licencia hace siete años y sin multas ni accidentes. La cobertura básica es para un Toyota Camry 2023 y la completa para un Honda Accord 2023. Las ciudades van de la mediana básica más alta a la más baja.

Primas anuales, encuesta del CDI 2026 (vigentes al 1 de enero de 2026). Perfiles 1122A (básica) y 2522A (cobertura completa).
CiudadResponsabilidad básica: mediana de aseguradorasResponsabilidad básica: prima más baja (aseguradora)Cobertura completa: mediana de aseguradorasCobertura completa: prima más baja (aseguradora)Aseguradoras (básica / completa)Zonas de la encuesta del CDI
GlendaleLos Angeles$2,958$247/mes$1,526California Capital Ins Co$8,551$713/mes$4,267California Capital Ins Co48 / 40Glendale
Los AngelesLos Angeles$2,339$195/mes$1,303California Capital Ins Co$6,616$551/mes$3,758California Capital Ins Co48 / 40Los Angeles - Central; Los Angeles - East; Los Angeles - Echo Park; Los Angeles - El Sereno; Los Angeles - Farmers Market; Los Angeles - Griffith; Los Angeles - Highland Park; Los Angeles - Mar Vista; Los Angeles - Mid City; Los Angeles - Palms; Los Angeles - So. Central; Los Angeles - Vermont; Los Angeles - Wagner; Los Angeles - Westchester
Garden GroveOrange$2,054$171/mes$1,197California Capital Ins Co$5,384$449/mes$3,358California Capital Ins Co48 / 40Garden Grove
AnaheimOrange$1,909$159/mes$1,158State National Ins Co Inc., Tesla Insurance Company$5,269$439/mes$3,410California Capital Ins Co48 / 40ANAHEIM - Brookhurst Center; ANAHEIM - Federal
Santa ClaritaLos Angeles$1,846$154/mes$1,019Nations Ins Co$5,186$432/mes$3,428California Capital Ins Co48 / 40Santa Clarita
LancasterLos Angeles$1,840$153/mes$1,020Nations Ins Co$5,338$445/mes$3,321California Capital Ins Co48 / 40Lancaster
IrvineOrange$1,824$152/mes$1,055First Acceptance Ins Co, Inc.$5,383$449/mes$3,520California Capital Ins Co48 / 40Irvine
SacramentoSacramento$1,797$150/mes$1,016Nations Ins Co$5,480$457/mes$3,368California Capital Ins Co50 / 42SACRAMENTO - Rosemont; SACRAMENTO - Southgate
Long BeachLos Angeles$1,788$149/mes$1,138California Capital Ins Co$5,356$446/mes$3,339California Capital Ins Co48 / 40Long Beach - College; Long Beach - North
Santa AnaOrange$1,787$149/mes$1,108Integon Preferred Ins Co$5,160$430/mes$3,334California Capital Ins Co48 / 40SANTA ANA - Centennial Park; SANTA ANA - Logan Park
FontanaSan Bernardino$1,730$144/mes$1,141Integon Preferred Ins Co$5,318$443/mes$3,395California Capital Ins Co48 / 40Fontana
San FranciscoSan Francisco$1,726$144/mes$1,150California Capital Ins Co$5,534$461/mes$3,498California Capital Ins Co50 / 42SAN FRANCISCO - Glen Park; SAN FRANCISCO - Mission; SAN FRANCISCO - Nob Hill; SAN FRANCISCO -Sunset District
Moreno ValleyRiverside$1,726$144/mes$1,078Integon Preferred Ins Co$5,218$435/mes$3,361California Capital Ins Co48 / 40Moreno Valley
Huntington BeachOrange$1,722$144/mes$1,089Loya Cas Ins Co$4,742$395/mes$3,175California Capital Ins Co, Horace Mann Ins Co48 / 40Huntington Bh
Rancho CucamongaSan Bernardino$1,705$142/mes$1,093State National Ins Co Inc., Tesla Insurance Company$5,278$440/mes$3,359California Capital Ins Co48 / 40Rancho Cucamonga
ModestoStanislaus$1,667$139/mes$1,116Nations Ins Co$5,134$428/mes$3,294California Capital Ins Co50 / 42MODESTO - Dry Creek; MODESTO - Whitmore Park
San BernardinoSan Bernardino$1,656$138/mes$1,113Integon Preferred Ins Co$5,402$450/mes$3,380California Capital Ins Co48 / 40San Bernardino
StocktonSan Joaquin$1,648$137/mes$1,006Nations Ins Co$5,420$452/mes$3,316California Capital Ins Co50 / 42STOCKTON - 95206; STOCKTON - 95207
OntarioSan Bernardino$1,630$136/mes$960First Acceptance Ins Co, Inc.$4,988$416/mes$3,244California Capital Ins Co48 / 40Ontario
RiversideRiverside$1,616$135/mes$1,085Loya Cas Ins Co$4,789$399/mes$3,292California Capital Ins Co48 / 40RIVERSIDE - 92503; RIVERSIDE - 92506
OceansideSan Diego$1,578$132/mes$889Integon Preferred Ins Co$4,668$389/mes$3,092Integon Preferred Ins Co48 / 40Oceanside
FresnoFresno$1,541$128/mes$1,064State National Ins Co Inc., Tesla Insurance Company$4,946$412/mes$3,221California Capital Ins Co50 / 42FRESNO - Biola Junction; FRESNO - Sunnyside
OxnardVentura$1,540$128/mes$942Nations Ins Co$4,811$401/mes$3,316Horace Mann Ins Co48 / 40OXNARD - Northwest; OXNARD - South
San DiegoSan Diego$1,525$127/mes$929Integon Preferred Ins Co$4,688$391/mes$3,116Horace Mann Ins Co48 / 40SAN DIEGO - 92105; SAN DIEGO - 92154
OaklandAlameda$1,525$127/mes$959Loya Cas Ins Co$5,506$459/mes$3,318California Capital Ins Co50 / 42OAKLAND - Piedmont; OAKLAND - San Leandro
San JoseSanta Clara$1,521$127/mes$978CSAA Ins Exch$5,067$422/mes$3,253California Capital Ins Co50 / 42SAN JOSE - 95111; SAN JOSE - 95127; SAN JOSE - Alamitos; SAN JOSE - Campbell
BakersfieldKern$1,513$126/mes$934Integon Preferred Ins Co$4,811$401/mes$3,295California Capital Ins Co48 / 40BAKERSFIELD - Kern City; BAKERSFIELD - Panama
FremontAlameda$1,464$122/mes$867Nations Ins Co$4,842$404/mes$3,132Wawanesa Gen Ins Co50 / 42Fremont
Santa RosaSonoma$1,444$120/mes$929Loya Cas Ins Co$5,005$417/mes$3,260California Capital Ins Co50 / 42SANTA ROSA - City Park; SANTA ROSA -Montgomery Village
Chula VistaSan Diego$1,386$116/mes$809Loya Cas Ins Co$4,350$363/mes$2,943Wawanesa Gen Ins Co48 / 40Chula Vista

El mismo conductor con cada aseguradora: las seis ciudades más grandes

Esta es la prima básica de cada aseguradora para el mismo conductor en las seis ciudades más grandes de la encuesta, ordenada por el precio en Los Ángeles. La prima más baja de cada ciudad está en verde y negrita. Los nombres son exactamente los del CDI; el archivo de 30 ciudades tiene todas.

Responsabilidad básica 30/60/15, un solo conductor con licencia hace 7 años, récord limpio, Toyota Camry 2023 (perfil 1122A del CDI). Prima anual.
Aseguradora (nombre del CDI)Los AngelesSan DiegoSan JoseSan FranciscoFresnoSacramento
California Capital Ins Co$1,303$1,054$1,067$1,150$1,099$1,164
State National Ins Co Inc.‡$1,459$1,044$1,173$1,158$1,064$1,176
Tesla Insurance Company‡$1,459$1,044$1,173$1,158$1,064$1,176
American National P & C$1,532$1,229$1,202$1,276$1,370$1,362
United Serv Automobile Assn$1,588$1,382$1,196$1,183$1,276$1,352
Integon Preferred Ins Co$1,649$929$1,020$1,277$1,095$1,172
Loya Cas Ins Co$1,753$988$1,014$1,202$1,118$1,217
Grange Ins Assn$1,758$1,488$1,352$1,440$1,358$1,496
First Acceptance Ins Co, Inc.$1,805$1,056$1,257$2,186$1,119$1,382
Horace Mann Ins Co$1,818$1,259$1,348$1,494$1,449$1,522
Amica Mutual Ins Co$1,920$1,490$1,508$1,580$1,510$1,687
United Financial Cas Co (Progressive Group)$1,951$1,326$1,477$1,514$1,512$1,461
Nations Ins Co$2,012$1,104$1,073$1,501$1,122$1,016
Wawanesa Gen Ins Co$2,016$1,385$1,418$1,558$1,445$1,676
21st Century Cas Co$2,075$1,511$1,524$1,691$1,684$1,871
The Cincinnati Ins Co$2,106$1,399$1,432$1,740$1,482$1,663
California Casualty Ind Exch†$2,124$1,432$1,296$1,390$1,365$1,599
Travelers Commercial Ins Co$2,143$1,391$1,432$1,712$1,446$1,623
Permanent Gen Assur Corp$2,150$1,617$1,504$1,758$1,610$1,840
Safeco Ins Co of Amer$2,162$1,692$1,680$1,746$1,738$1,788
KnightBrook Ins Co$2,175$1,153$1,222$1,674$1,200$1,478
Safeway Ins Co$2,233$1,633$1,531$1,536$1,548$1,932
Mercury Ins Co$2,264$1,626$1,561$1,618$1,534$1,898
State Farm Mut Auto Ins Co$2,335$1,768$1,549$1,534$1,708$1,864
Response Indemnity Co of CA$2,343$1,656$1,648$1,922$1,830$2,131
Metromile Ins Co$2,361$1,581$1,636$1,663$1,676$1,618
Anchor General Ins Co$2,402$1,431$1,514$2,047$1,528$1,463
GEICO Protection Insurance Company$2,414$1,538$1,435$1,466$1,470$1,748
Mapfre Ins Co$2,475$1,954$1,870$2,078$1,950$2,214
Aspire Gen Ins Co$2,497$1,500$2,293$2,997$1,328$2,282
Orion Indemnity Co.$2,509$1,491$1,458$1,563$1,491$1,728
Drive Ins Co$2,513$1,558$1,602$1,773$1,632$1,806
Seaview Ins Co$2,518$1,413$1,768$2,028$1,498$2,044
Incline Natl Ins Co$2,541$1,539$1,936$3,219$1,640$2,329
Interins Exch of the Automobile Club (AAA)$2,583$1,788$1,758$1,788$1,875$2,250
Hartford Underwriters Ins Co$2,627$1,840$1,842$2,054$1,856$2,166
American Family Connect$2,755$1,642$1,448$1,568$1,653$1,714
Coast National Ins Co$2,795$1,403$1,517$2,306$1,647$2,200
Encompass Ins Co$3,247$1,892$1,728$2,161$1,794$1,938
Privilege Underwriters Recp Exh (PURE)$3,385$2,086$2,129$2,482$2,173$2,518
Viking Ins Co of WI$3,387$1,558$1,702$2,857$1,562$2,246
Nationwide Ins Co of Amer$3,427$2,426$2,532$2,650$2,467$2,720
Federal Ins Co (CHUBB)$3,542$2,860$2,796$2,894$3,004$3,351
Root Insurance Company$3,676$2,094$2,072$2,150$2,118$2,414
Farmers Ins Exch$3,681$2,482$2,736$2,886$2,959$2,974
Infinity Ins Co$4,373$2,592$3,360$5,704$2,812$3,998
Allstate Northbrook Ind Co$4,783$2,658$2,803$3,748$3,025$4,088
Qualitas Ins Co$5,492$1,972$2,082$3,619$1,864$2,880
CSAA Gen Ins Cono participano participa$2,093$2,594$2,058$2,518
CSAA Ins Exchno participano participa$978$1,207$1,135$1,116

† Nota del CDI: se vende sobre todo a miembros o empleados de ciertos grupos y empleadores. ‡ Nota del CDI: el programa de Tesla se enfoca en clientes de Tesla.

Cobertura completa por aseguradora
Cobertura completa (100/300/50, deducibles de $250 y $500), un solo conductor con licencia hace 7 años, récord limpio, Honda Accord 2023 (perfil 2522A del CDI). Prima anual. No incluye seis aseguradoras que cotizaron otros límites (vea la metodología).
Aseguradora (nombre del CDI)Los AngelesSan DiegoSan JoseSan FranciscoFresnoSacramento
California Capital Ins Co$3,758$3,206$3,253$3,498$3,221$3,368
Wawanesa Gen Ins Co$4,560$3,270$3,324$4,006$3,333$3,678
American National P & C$4,633$3,902$3,984$4,400$4,267$4,304
State National Ins Co Inc.‡$4,649$3,658$3,671$4,103$3,344$3,710
Tesla Insurance Company‡$4,649$3,658$3,671$4,103$3,344$3,710
Horace Mann Ins Co$4,672$3,116$3,527$3,944$3,566$3,872
United Serv Automobile Assn$4,691$4,308$3,961$4,035$4,066$4,124
United Financial Cas Co (Progressive Group)$4,960$3,620$3,825$3,908$3,710$3,683
Safeco Ins Co of Amer$5,203$4,160$4,510$4,706$4,290$4,384
Safeway Ins Co$5,470$4,076$4,244$4,331$4,027$4,405
Integon Preferred Ins Co$5,492$3,638$3,786$5,162$4,154$4,884
Aspire Gen Ins Co$5,974$3,948$5,515$7,611$4,718$5,349
Amica Mutual Ins Co$6,046$4,846$5,038$5,205$4,876$5,219
The Cincinnati Ins Co$6,086$4,440$4,518$5,487$4,678$5,305
Incline Natl Ins Co$6,124$4,330$5,547$7,694$4,832$6,034
Mercury Ins Co$6,135$4,620$4,744$5,412$4,386$5,403
California Casualty Ind Exch†$6,244$4,131$4,087$4,558$4,286$4,952
Response Indemnity Co of CA$6,250$4,756$4,735$5,376$5,192$5,406
American Family Connect$6,516$4,242$4,380$5,244$4,376$4,799
Metromile Ins Co$6,602$4,533$4,916$4,924$4,686$4,724
Travelers Commercial Ins Co$6,631$4,528$4,693$5,663$4,732$5,408
Permanent Gen Assur Corp$6,823$5,218$5,280$6,030$5,180$5,652
Root Insurance Company$6,936$4,081$4,134$4,628$4,172$4,767
Hartford Underwriters Ins Co$7,188$5,250$5,319$6,118$5,224$5,780
State Farm Mut Auto Ins Co$7,217$5,872$5,458$5,582$5,220$5,844
Infinity Ins Co$7,384$4,836$6,352$9,470$5,378$6,980
Orion Indemnity Co.$7,504$5,082$5,097$5,455$5,154$5,622
GEICO Protection Insurance Company$7,507$5,011$5,126$5,479$5,114$6,006
Encompass Ins Co$7,613$5,402$5,450$6,696$5,969$6,024
Drive Ins Co$7,876$5,093$5,524$6,389$5,134$5,604
Farmers Ins Exch$7,947$5,275$5,965$6,716$6,224$6,119
Seaview Ins Co$8,009$4,864$5,981$6,810$5,016$6,267
Interins Exch of the Automobile Club (AAA)$8,103$6,054$5,981$6,815$5,670$6,871
Coast National Ins Co$8,489$5,124$5,823$8,208$5,805$7,575
Mapfre Ins Co$8,528$6,801$6,824$7,790$6,590$7,619
21st Century Cas Co$9,235$7,556$7,042$9,062$7,739$8,566
Nationwide Ins Co of Amer$9,674$6,885$7,712$8,745$7,010$8,248
Allstate Northbrook Ind Co$9,724$7,791$6,143$8,508$6,436$7,848
Privilege Underwriters Recp Exh (PURE)$10,764$8,176$8,254$10,576$8,802$10,130
Viking Ins Co of WI$12,615$6,505$7,861$11,822$6,565$9,042
CSAA Gen Ins Cono participano participa$7,616$11,418$8,472$9,409
CSAA Ins Exchno participano participa$4,936$6,663$5,592$5,552

Lo que suma una multa, un accidente o tener licencia nueva

El CDI le pone precio al mismo conductor con distintos récords, y eso muestra cuánto cuesta un incidente. La última columna compara cada aseguradora consigo misma en la misma ciudad y toma el cambio típico (la mediana) en las 30 ciudades.

Mediana de las 30 ciudades y aumento típico contra el perfil con récord limpio. Encuesta del CDI 2026.
Perfil del conductor (número del CDI)Mediana de las 30 ciudadesAumento típico, misma aseguradora y ciudad
Responsabilidad básica, licencia hace 7 años, récord limpio (1122A)$1,686$141/mes—
Responsabilidad básica, licencia hace 7 años, una multa de tránsito (1122B)$2,196$183/mes+26%
Responsabilidad básica, licencia hace 7 años, un accidente con culpa (1122C)$2,330$194/mes+45%
Responsabilidad básica, licencia hace 7 años, una multa y un accidente (1122D)$3,218$268/mes+98%
Responsabilidad básica, licencia hace 2 años, récord limpio (1102A)$3,137$261/mes+84%
Cobertura completa, licencia hace 7 años, récord limpio (2522A)$5,202$434/mes—
Cobertura completa, licencia hace 7 años, un accidente con culpa (2522C)$7,157$596/mes+44%

Si su licencia es reciente, eso pesa casi como un mal récord: dos años de licencia en vez de siete suben la prima un 84% típico, cerca del +98% de una multa más un accidente. La encuesta no tiene perfiles con DUI, licencia suspendida ni SR-22, así que no puede darle esos precios. Para el SR-22, vea más abajo los estimados aparte de RateFoundry, que vienen de otra fuente.

Todos los conductores de la encuesta aquí son solteros. El estado civil todavía es un factor de tarifa opcional que las aseguradoras de California pueden usar; el Comisionado de Seguros propuso eliminarlo el 16 de septiembre de 2026. Vea qué propuso el CDI y las fechas.

Dentro de Los Ángeles: 14 zonas, un mismo conductor

El CDI encuesta 14 zonas con el nombre de la ciudad de Los Ángeles. Entre la más barata y la más cara, la mediana básica del mismo conductor cambia $880 al año.

Zonas de la ciudad de Los Ángeles, de la mediana básica más baja a la más alta. Primas anuales, encuesta del CDI 2026.
Zona de la encuestaMediana, responsabilidad básicaMediana, cobertura completaAseguradora más baja a más alta
East$1,912$5,574$1,109 – $3,643
Westchester$1,957$5,640$1,103 – $4,782
Highland Park$2,031$5,809$1,194 – $3,891
El Sereno$2,050$5,925$1,217 – $4,237
Mar Vista$2,140$6,008$1,203 – $4,775
Griffith$2,253$6,478$1,235 – $5,067
Central$2,259$6,976$1,308 – $6,962
Palms$2,306$6,329$1,257 – $6,962
Echo Park$2,388$6,766$1,335 – $6,962
So. Central$2,430$7,338$1,363 – $6,962
Wagner$2,446$6,996$1,396 – $6,962
Mid City$2,612$7,276$1,391 – $6,962
Farmers Market$2,652$7,432$1,366 – $6,962
Vermont$2,792$7,804$1,392 – $6,962

En todo el estado: las zonas más caras y más baratas

De las 270 zonas de la encuesta, las cinco más caras en cobertura básica están en el condado de Los Ángeles. Las cinco más baratas están en los condados de Imperial, Inyo, Modoc, Humboldt y Mendocino.

Las cinco zonas más caras y las cinco más baratas de 270, responsabilidad básica, récord limpio (perfil 1122A). Nombres como los escribe el CDI.
Zona de la encuestaCondadoMediana, responsabilidad básicaAseguradora más baja a más alta
GlendaleLos Angeles$2,958$1,526 – $6,098
Van NuysLos Angeles$2,814$1,445 – $5,648
Los Angeles - VermontLos Angeles$2,792$1,392 – $6,962
West HollywoodLos Angeles$2,678$1,426 – $6,025
Los Angeles - Farmers MarketLos Angeles$2,652$1,366 – $6,962
CalexicoImperial$1,106$691 – $2,193
BishopInyo$1,162$705 – $2,325
AlturasModoc$1,189$570 – $2,338
MckinleyvilleHumboldt$1,203$701 – $2,248
UkiahMendocino$1,206$754 – $2,305

Qué cambió después del 1 de enero de 2026

La encuesta es una foto de las tarifas vigentes el 1 de enero de 2026. Desde entonces el CDI aprobó cambios de tarifa para 12 de sus aseguradoras (hasta el 30 de septiembre de 2026, la lista más reciente). La cifra aprobada es el cambio promedio del programa de la aseguradora, así que la renovación de una persona puede subir o bajar más o menos. Como se aprobaron después del 1 de enero de 2026, los precios de la encuesta no los incluyen.

Cambios de tarifa de auto particular aprobados por el CDI para aseguradoras de la encuesta, cerrados del 1 de enero al 30 de septiembre de 2026.
Aseguradora (nombre del CDI)ProgramaPedidoAprobadoCerrado por el CDIExpediente CDI
California Casualty Ind ExchPRIVATE PASSENGER AUTO+1.5%+1.5%25-625
Infinity Ins CoINFINITY SPEC AUTOMOBILE+6.9%+6.9%25-2194
State Farm Mut Auto Ins CoPRIVATE PASSENGER AUTO-6.2%-6.2%25-2443
Infinity Ins CoINFINITY RSVP AUTOMOBILE+6.9%+3%25-2462
California Capital Ins CoCA PERSONAL AUTO (PREFERRED)+8.5%+3%25-2337
Travelers Commercial Ins CoQUANTUM AUTO 2.0+4.6%+3.1%25-2457
Wawanesa Gen Ins CoPRIVATE PASSENGER AUTO - STANDARD/AFFINITY+6.9%+6.01%25-2519
Aspire Gen Ins CoSAVINGS+6.9%+6.9%26-358
Aspire Gen Ins CoAdvantage+6.9%+6.9%26-340
Travelers Property Casualty Insurance CoQUANTUM AUTO 2.0+4.5%+4.5%25-2463
Safeway Ins CoPERSONAL AUTO+4.4%+0.7%26-356
American National P & CPRIVATE PASSENGER AUTO+3.5%-4.6%26-268
Metromile Ins CoPrivate Passenger Auto+6.9%+4%26-506
Qualitas Ins CoCALIFORNIA BORDERLESS+26.7%+18.5%26-561
Infinity Ins CoINFINITY SPEC AUTOMOBILE+6.9%+6.9%26-701

Como referencia, en 2025 el CDI aprobó 23 cambios así para 21 aseguradoras de la encuesta, con una mediana de +12.0%; los más grandes fueron Nations Ins Co (+39.7%) y American National (+38.1%). La edición 2025 de la encuesta ya no está en línea, así que esta primera edición del índice no puede comparar una encuesta con otra; la próxima edición sí podrá.

Por qué estos precios se ven más altos que otros promedios

Las cifras de la encuesta suelen ser más altas que los promedios estatales de los sitios comerciales de tarifas, y el método explica por qué. El CDI muestra las primas antes de descuentos opcionales (los perfiles con récord limpio ya incluyen el Descuento de Buen Conductor de California). Su póliza básica le suma al mínimo 30/60/15 la cobertura de motorista sin seguro y $2,000 de gastos médicos. Su cobertura completa usa deducibles bajos ($250 comprensivo y $500 colisión) en un carro 2023. Varios sitios nacionales usan un conductor de 35 a 40 años con deducibles de $500 a $1,000, y algunos aplican descuentos. Use la encuesta para comparar lugares y aseguradoras con el mismo conductor, y una cotización para su propio precio. El descuento obligatorio para buenos conductores se explica aparte.

Otra fuente: estimados de RateFoundry con tarifas registradas, no la encuesta estatal

¿Cuánto cuesta el SR-22 en California? Estimados con tarifas registradas en 30 ciudades

El SR-22 en sí casi no cambia el precio. En los estimados de RateFoundry, calculados con las tarifas que cuatro programas de seguro registraron ante el estado, agregarle el SR-22 a un conductor con récord limpio subió cada estimado solo por la cuota del SR-22 que registró la aseguradora: de $9 a $15 por cada SR-22, en las 30 ciudades más grandes de California. Lo demás depende de la ciudad y de la aseguradora: de $1,541 a $7,119 al año por la misma póliza básica.

Lo que sumó el SR-22

$9 a $15

Cuota registrada por cada SR-22, 4 programas, 30 ciudades

Ciudad típica, con SR-22

$2,574 al año

Estimado del medio de 4, mediana de 30 ciudades ($215 al mes)

Programas con precio

4 de 8

Root, Coast National, Bridger y National General: sin precio

Estos no son números de la encuesta estatal. Salen de RateFoundry, un motor de tarifas que calcula estimados con las tarifas que las aseguradoras registran ante el Departamento de Seguros de California, y lo corrimos nosotros el 10 de octubre de 2026. Cómo se calcularon

  1. 1

    Lo que encarece la aseguranza con SR-22 es el motivo, no el formulario. El DMV de California pide el SR-22 para recuperar la licencia después de una condena por DUI o de un choque sin seguro, y las aseguradoras cobran ese historial aparte: en la encuesta estatal de esta misma página, un solo accidente con culpa subió la prima un 45% típico. Aquí usamos un récord limpio a propósito, para medir solo el SR-22.

  2. 2

    La cuota registrada del SR-22 es de $9 por cada SR-22 en Aegis SHIELD, $10 en Aspire Advantage y $15 en Aspire Savings e Infinity SPEC. En las 30 ciudades, el estimado con SR-22 de cada programa es su estimado sin SR-22 más esa cuota.

  3. 3

    En Los Ángeles (código postal 90012), los cuatro estimados con SR-22 van de $3,411 a $7,119 al año. En Chula Vista, la ciudad con el estimado del medio más bajo, van de $1,688 a $2,096.

  4. 4

    En la ciudad típica, el estimado del medio con SR-22 es $2,574 al año, unos $215 al mes (el total anual entre 12, no un plan de pagos).

  5. 5

    Tome los montos como aproximados. Calculados para el mismo conductor de la encuesta estatal donde el CDI publica el código postal de la encuesta, con el descuento para buenos conductores que la encuesta incluye, los estimados de Aspire Advantage salieron una mediana de 17% más altos que lo que Aspire reportó al estado, y los de Infinity SPEC, una mediana de 16% más bajos que lo de Infinity. La comparación con y sin SR-22 no depende de esos montos.

Cuándo pide California el SR-22, según el Manual del Conductor del DMV (en inglés): después de una condena por DUI y después de un choque sin seguro.

Estimados por ciudad, con SR-22

Cada fila es el mismo conductor con un SR-22: soltero, con licencia hace 7 años, récord limpio, Toyota Camry 2023, los límites básicos de la encuesta estatal y póliza de 12 meses. Las columnas van en orden alfabético, que no es un ranking. Las ciudades van del estimado del medio más alto al más bajo.

Estimados de prima anual con un SR-22, RateFoundry, calculados el 10 de octubre de 2026. Un código postal por ciudad. Estimados, no cotizaciones.
CiudadCódigo postalAegis SHIELDAspire AdvantageAspire SavingsInfinity SPECEl del medio de los cuatro
Los AngelesLos Angeles90012$3,411$3,902$7,119$5,744$4,823$402/mes
San FranciscoSan Francisco94102$3,168$4,571$3,577$5,722$4,074$339/mes
GlendaleLos Angeles91206$3,579$3,279$4,755$3,647$3,613$301/mes
OaklandAlameda94612$3,346$3,051$4,827$3,728$3,537$295/mes
SacramentoSacramento95814$2,627$3,341$3,057$3,555$3,199$267/mes
LancasterLos Angeles93534$2,784$2,621$3,102$3,939$2,943$245/mes
Santa ClaritaLos Angeles91355$2,410$3,001$2,727$4,296$2,864$239/mes
Long BeachLos Angeles90802$2,912$2,621$2,727$3,166$2,819$235/mes
San JoseSanta Clara95113$2,686$2,893$2,348$5,028$2,790$232/mes
Santa AnaOrange92701$2,336$2,352$3,476$3,135$2,744$229/mes
IrvineOrange92606$2,510$2,725$2,903$2,693$2,709$226/mes
FresnoFresno93721$2,937$1,965$2,475$2,825$2,650$221/mes
Moreno ValleyRiverside92553$2,024$2,364$3,321$2,847$2,605$217/mes
StocktonSan Joaquin95202$2,680$2,364$2,529$3,545$2,604$217/mes
Garden GroveOrange92840$2,515$2,352$2,674$3,658$2,595$216/mes
San BernardinoSan Bernardino92401$2,807$2,248$2,519$2,589$2,554$213/mes
Huntington BeachOrange92648$2,417$2,621$2,311$3,598$2,519$210/mes
RiversideRiverside92501$2,009$2,364$2,519$2,741$2,441$203/mes
FontanaSan Bernardino92335$2,066$2,304$2,519$2,625$2,412$201/mes
AnaheimOrange92805$2,408$2,352$2,371$3,298$2,390$199/mes
OntarioSan Bernardino91764$2,117$2,065$2,622$2,762$2,369$197/mes
ModestoStanislaus95354$2,290$2,434$2,139$3,135$2,362$197/mes
FremontAlameda94538$2,092$2,559$1,889$3,119$2,326$194/mes
Rancho CucamongaSan Bernardino91730$2,443$2,065$2,127$3,615$2,285$190/mes
Santa RosaSonoma95404$2,339$2,187$1,746$2,841$2,263$189/mes
OceansideSan Diego92054$2,052$2,411$1,541$2,694$2,232$186/mes
OxnardVentura93030$1,923$2,190$1,971$2,771$2,081$173/mes
BakersfieldKern93301$2,148$1,954$1,924$2,786$2,051$171/mes
San DiegoSan Diego92101$2,003$2,053$1,685$2,724$2,028$169/mes
Chula VistaSan Diego91910$1,688$1,860$1,847$2,096$1,854$154/mes

Lo que suma el SR-22 en cada programa

El mismo cálculo sin el SR-22 muestra cuánto suma el formulario. En cada programa la diferencia es igual en todas las ciudades: su cuota registrada del SR-22.

Mismo conductor y póliza, con y sin un SR-22. Estimados anuales, 30 ciudades.
Programa (aseguradora)Cuota registrada por cada SR-22Sin SR-22: mediana de 30 ciudadesCon SR-22: mediana de 30 ciudadesCon SR-22 menos sin SR-22, por ciudad
Aegis SHIELD CA PPAAegis Security (Triton General MGA)$9$2,405$2,414$9 en 30 de 30 ciudades
Aspire AdvantageAspire General Insurance Company$10$2,354$2,364$10 en 30 de 30 ciudades
Aspire SavingsAspire General Insurance Company$15$2,504$2,519$15 en 30 de 30 ciudades
Infinity SPEC AutomobileInfinity Insurance Company$15$3,120$3,135$15 en 30 de 30 ciudades

Qué aseguradoras pudo calcular RateFoundry

RateFoundry tiene tablas de tarifas registradas de siete aseguradoras, ocho programas en total. Cuatro le dieron precio a este perfil en todas las ciudades. Los otros cuatro salieron unavailable (sin precio), y así se quedan aquí: no les ponemos ningún número.

Todos los programas de RateFoundry, como los devolvió el motor para este perfil.
Programa (aseguradora)Resultado en este cálculoExpediente de tarifas (CDI · SERFF · vigencia)Qué saber
Aegis SHIELD CA PPAAegis Security (Triton General MGA)okcon precio en 60 de 6025-2240 · PERR-134706089 · 2026-04-01 (approved 2026-06-04)Con precio en los 60 cálculos. Usa las tarifas aprobadas vigentes desde el 1 de abril de 2026; como en los ejemplos que registró la aseguradora, la cuota de póliza va incluida en la prima de responsabilidad.
Aspire AdvantageAspire General Insurance Companyokcon precio en 60 de 6026-340 · PERR-134865702 · 2026-06-04 (approved)Con precio en los 60. Sin VIN, se usa un símbolo de responsabilidad intermedio. El expediente 26-340 no trae el mapa de códigos postales a territorios, así que el motor usa el del expediente anterior de Aspire, 23-133.
Aspire SavingsAspire General Insurance Companyokcon precio en 60 de 6026-358 · PERR-134859148 · 2026-06-04 (approved)Con precio en los 60, sin gastos médicos: Savings no tiene tarifa registrada para esa cobertura, así que queda fuera. Usa un símbolo de responsabilidad intermedio y la más alta de sus dos clases de traslado (15 millas o más).
Infinity SPEC AutomobileInfinity Insurance Companyokcon precio en 60 de 6025-2194 · NFNT-134708647 · 2026-04-06Con precio en los 60. Los factores por VIN de Infinity no están en su expediente público, así que se usan factores de vehículo neutros.
Bridger CA Non-Standard AutoBridger Insurance (Incline National)unavailablesin precio en 60 de 6023-3457 + 24-1469 · PERR-133914500 · 2024 (23-3457 + 24-1469 deltas)Sin precio. Sus tablas registradas en RateFoundry solo tienen límites de lesiones de 15/30, menos que el 30/60 de este perfil.
Coast National BasicCoast National Insurance Company (Bristol West)unavailablesin precio en 60 de 6023-763 · BRWS-133610527 · 2023-10-19Sin precio. Necesita el VIN para buscar el símbolo de tarifa del carro, y este perfil no lo trae.
Integon Preferred VALUENational General (Integon Preferred)unavailablesin precio en 60 de 6024-1139 · GMMX-134127116 · 2025-07-15Sin precio. Un Toyota Camry 2023 coincide con dos símbolos de tarifa en su tabla registrada, y sin el VIN el motor no escoge uno.
Root Insurance Companyunavailablesin precio en 60 de 60no se devolvióSin precio. RateFoundry solo calcula Root dentro de los casos con que se comprobó (pólizas de 6 meses y dos vehículos de prueba), y en esa comprobación Root no dio precio para conductores con SR-22.

Si no tiene carro

Entonces necesita una póliza sin propietario (non-owner) con SR-22. RateFoundry no calcula el SR-22 sin propietario, así que estos estimados no aplican. Vea SR-22 sin carro para saber cómo funciona esa póliza, y la guía para registrar el SR-22.

Cómo se calcularon estos estimados

RateFoundry es un motor de tarifas que creó Pedro Mendoza, uno de los dueños de QuoteMoto y autor de esta página. Calcula estimados de prima, sin compromiso, con las tablas de tarifas que las aseguradoras registran ante el Departamento de Seguros de California, siguiendo las reglas registradas de cada programa. No les pide cotizaciones a las aseguradoras. Cuando las tablas de un programa no alcanzan para calcular un perfil, lo reporta sin precio en vez de inventar un número, y esta página deja esos resultados tal como salieron.

Corrimos el motor (versión ratefoundry-internal-alpha-2026-08-10, revisión d3853cc) el 10 de octubre de 2026 en nuestra propia computadora, sin contactar a ninguna aseguradora: 60 cálculos, uno con SR-22 y otro sin SR-22 en cada una de las 30 ciudades, más 8 para la revisión de exactitud de abajo. Cada archivo de tarifas que usó coincidió con la suma de verificación registrada en el manifiesto del motor. Dos de sus 19 archivos, las tablas de símbolos de vehículo de Root y Coast National, no estaban instalados; no afectan este cálculo, porque esos dos programas se detienen antes de esa búsqueda por los motivos de la tabla de arriba.

El conductor es lo más parecido que acepta RateFoundry al conductor de responsabilidad básica de la encuesta estatal (perfil 1122A del CDI): soltero, con licencia hace 7 años, sin multas, accidentes ni puntos, que maneja un Toyota Camry 2023 al trabajo, 9,000 millas al año (la encuesta dice de 7,600 a 10,000). La póliza es nueva, de 12 meses, con los límites básicos de la encuesta: responsabilidad 30/60/15, $2,000 de gastos médicos, 30/60 de motorista sin seguro y $3,500 de daños a la propiedad por motorista sin seguro. RateFoundry calcula con los años de licencia, no con la edad. Cada ciudad usa un código postal, en o cerca del ayuntamiento, que aparece en la tabla. No se usa VIN ni descuentos, tampoco el descuento para buenos conductores. Las primas de la encuesta estatal para este conductor sí lo incluyen: es obligatorio para quien califica, y este conductor (7 años de licencia, sin puntos) califica, así que la revisión de exactitud de abajo lo aplica.

Cuando un expediente pide algo que el perfil no trae, el motor aplica un valor por defecto, que la tabla de arriba indica para cada programa. Uno vale la pena mencionarlo: el motor registra un conductor hombre para Aspire porque una de sus tablas registradas tiene una columna de sexo. En California no se permite calcular la prima por sexo, y cambiarlo no movió ninguno de los 60 resultados. El motor no aplica las reglas de aceptación de las aseguradoras, así que un estimado aquí no significa que la aseguradora aceptaría al conductor.

¿Qué tan exacto es? La exactitud de RateFoundry se ha medido una vez: en 16 casos de prueba a ciegas con 19 objetivos exactos, sus estimados llegaron a 92.26% de paridad de precios (7.74% de error absoluto promedio) contra los precios de las aseguradoras en un cotizador comparativo comercial. Esos objetivos fueron el programa de auto particular de Root en California y los programas Advantage y Savings de Aspire para pólizas sin propietario, no estimados de carro propio como estos; Infinity SPEC y Aegis SHIELD no entraron en la prueba, y RateFoundry no dice tener paridad con todas las aseguradoras. Como revisión aproximada, calculamos el mismo conductor de la encuesta estatal en las 8 zonas de la encuesta cuyo código postal publica el CDI (2 en cada una de San Diego, San Jose, Stockton y Riverside), con el descuento para buenos conductores que la encuesta incluye, y comparamos con las primas que reportaron las mismas aseguradoras: los estimados de Aspire Advantage salieron una mediana de 17% más altos (de 17% a 19% más altos), y los de Infinity SPEC, una mediana de 16% más bajos (de 15% a 17% más bajos). Las primas de Aspire en el CDI corresponden a su programa Advantage, así que Aspire Savings no se compara. Parte de la diferencia es de fechas: los expedientes que RateFoundry usa para ambas aseguradoras se aprobaron en 2026, después de las tarifas del 1 de enero de la encuesta, y subieron las tarifas 6.9% en promedio. El resto viene de datos de tarificación que los expedientes no publican, como el símbolo de Aspire para el carro y los factores por VIN de Infinity, así que tome los montos como aproximados. La comparación con y sin SR-22 no depende de ellos: es el mismo cálculo con y sin el formulario.

RateFoundry describe cada cifra (en inglés) como un estimado sin compromiso calculado con expedientes públicos de tarifas, que no es una cotización ni una oferta de cobertura; el precio real lo pone la aseguradora. Solo incluyen las cuotas registradas de la aseguradora, no lo que pueda cobrar una agencia o un corredor. No son precios de QuoteMoto, y aquí no se calcula el SR-22 sin propietario.

Si tiene ingresos limitados

El programa estatal California Low Cost Auto (CLCA) vende una póliza de responsabilidad con límites más bajos a un precio fijado por el estado que cambia por condado, para conductores con ingresos que califican. Vea las tarifas del CLCA por condado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la aseguranza de carro al mes en California?
Según la encuesta 2026 del Departamento de Seguros de California, la mediana en las 30 ciudades más grandes es $1,686 al año (unos $141 al mes) por la responsabilidad civil básica 30/60/15 y $5,202 al año (unos $434 al mes) por cobertura completa con deducibles de $250 y $500. Es para un solo conductor con licencia hace siete años y récord limpio. Ese conductor califica para el Descuento de Buen Conductor de California, que ya está incluido en estas primas; no se aplican descuentos opcionales. Su precio depende de su récord, su experiencia, su carro, su código postal y la aseguradora.
¿Es mucho pagar $200 al mes de aseguranza en California?
$200 al mes son $2,400 al año. En la encuesta estatal 2026, eso es más que la mediana de la cobertura básica en 29 de las 30 ciudades más grandes (la excepción es Glendale, con $2,958) y menos que la mediana de cobertura completa en las 30, donde la más baja es $4,350 en Chula Vista.
¿Cuánto cuesta la aseguranza de carro en Los Ángeles?
En la encuesta 2026, la mediana para un solo conductor con licencia hace siete años y récord limpio es $2,339 al año (unos $195 al mes) por la responsabilidad básica y $6,616 al año (unos $551 al mes) por cobertura completa, en las 14 zonas que el CDI nombra como Los Ángeles. Entre esas zonas, la mediana básica va de $1,912 (Los Angeles – East) a $2,792 (Los Angeles – Vermont).
¿Cuál es la aseguranza más barata en California?
Depende de la ciudad y del conductor. En la encuesta 2026, California Capital Ins Co tuvo la prima más baja de cobertura completa para el conductor con récord limpio en 25 de las 30 ciudades más grandes. En la cobertura básica ninguna fue la más barata en todas partes, y para el conductor con licencia hace 2 años American National P & C fue la más baja en 24 de las 30. Son resultados de la encuesta para conductores hipotéticos, no una promesa de su precio.
¿Cuánto sube la aseguranza de carro después de un accidente?
En la encuesta 2026, un accidente con culpa subió la prima básica de la misma aseguradora un 45% típico y la de cobertura completa un 44%, comparando cada aseguradora consigo misma en la misma ciudad en 30 ciudades. Una multa de tránsito la subió 26%.
¿Estos precios incluyen descuentos?
No. El CDI dice (en inglés) que las primas se muestran antes de aplicar cualquier descuento y que no son una cotización. Varias aseguradoras describen en sus notas descuentos que la encuesta no aplica; GEICO, por ejemplo, dice que los buenos conductores con cinco años limpios califican para un descuento adicional de 20% a 35%.
¿Cuánto cuesta el SR-22 en California?
En los estimados de RateFoundry para un conductor con récord limpio en las 30 ciudades más grandes de California, el SR-22 subió el estimado anual solo por la cuota del SR-22 que registró la aseguradora: de $9 a $15 por cada SR-22, en los cuatro programas que pudo calcular. Es poco comparado con el historial que lleva al SR-22: en la encuesta estatal de esta misma página, un solo accidente con culpa subió la prima un 45% típico. Son estimados con tarifas registradas, no cotizaciones, y vienen de otra fuente que la encuesta.

Estos son precios de encuesta para conductores hipotéticos. Para precios con su propio récord, carro y código postal, QuoteMoto es un servicio de comparación y referencia que conecta a conductores de California con agentes con licencia, en inglés o en español.

Compare cotizaciones para su perfil

Metodología: qué son estos números y qué no son

Todos los precios de esta página salen de la encuesta de primas de seguro de auto 2026 del Departamento de Seguros de California (CDI). Cada año, la división de análisis de datos del CDI les da a las aseguradoras un grupo fijo de conductores hipotéticos y les pide la prima anual que cada uno pagaría en una lista de códigos postales. Según el CDI, esos códigos postales se escogen según el número de vehículos registrados en cada región, con datos del DMV. La encuesta 2026 cubre 270 zonas.

El CDI aclara (en inglés) que las primas están vigentes al 1 de enero de 2026, que son una guía general, que se muestran antes de cualquier descuento y que no son una cotización. Tampoco son cotizaciones de QuoteMoto: nadie puede comprar una póliza a estos precios sin hacer su propia solicitud. El Descuento de Buen Conductor de California funciona distinto: en los perfiles con récord limpio ya viene incluido en la tarifa, lo que confirmamos con las tablas de tarifas registradas de Aspire.

Los conductores

Los perfiles salen del libro de perfiles 2026 del CDI. El carro se usa para ir al trabajo. El CDI no indica la edad, y en California las aseguradoras no pueden usar el sexo para calcular la prima.

  • Responsabilidad civil básica (perfiles 1122 y 1102): responsabilidad 30/60/15, gastos médicos de $2,000, motorista sin seguro o con seguro insuficiente 30/60 y $3,500 de daños a la propiedad por motorista sin seguro. Un solo conductor, Toyota Camry LE 2023, de 7,600 a 10,000 millas al año. El perfil 1122 tiene licencia hace 7 años; el 1102, hace 2 años. Las letras A a D son el récord: A limpio, B una multa de tránsito, C un accidente con culpa, D una multa y un accidente.
  • Cobertura completa (perfil 2522): lesiones corporales 100/300, daños a la propiedad de $50,000, gastos médicos de $5,000, motorista sin seguro 30/60, deducibles de $250 (comprensivo) y $500 (colisión) con exención del deducible de colisión. Un solo conductor con licencia hace 7 años, Honda Accord LX 2023, de 7,600 a 10,000 millas al año.

Cómo se calcula la cifra de cada ciudad

Una zona de la encuesta cuenta para una ciudad solo cuando el CDI la nombra con el nombre de esa ciudad. Los Ángeles tiene 14 zonas, San José y San Francisco 4 cada una, y 13 de las 30 ciudades tienen 2. Para cada aseguradora promediamos sus primas en las zonas de la ciudad (solo aseguradoras que cotizaron todas las zonas) y publicamos la mediana de esos promedios, junto con la más baja y la más alta. La mediana es la aseguradora del medio, así que una compañía muy barata o muy cara no la mueve.

El "aumento típico" por una multa, un accidente o menos experiencia compara la misma aseguradora en la misma ciudad y toma la mediana de esos aumentos en las 30 ciudades.

Aseguradoras fuera de las medianas de cobertura completa

El CDI publica las notas de cada aseguradora. Seis dicen que cotizaron límites de responsabilidad distintos al 100/300/50 del perfil, así que su prima de cobertura completa no es comparable y no entra en las medianas ni en las tablas (sí aparece, marcada, en el archivo de todas las zonas):

  • First Acceptance: property damage capped at $25,000 (NAIC 10336)
  • Nations: rated 30/60/15 with $500 deductibles (NAIC 13127)
  • KnightBrook: limits above 30/60/15 rated at 30/60/15 (NAIC 13722)
  • Federal (Chubb): rated a $300,000 combined single limit (NAIC 20281)
  • Grange: rated 30/60 bodily injury and $15,000 property damage (NAIC 22101)
  • Anchor General: rated 30/60/15 for the whole survey (NAIC 40010)

Para la responsabilidad básica, seis aseguradoras dicen que cotizaron gastos médicos menores a los $2,000 del perfil ($500 o $1,000): Anchor General, First Acceptance, KnightBrook, Loya, Nations y Qualitas. Esa cobertura es una parte pequeña de la prima, así que siguen en las cifras básicas, pero téngalo en cuenta cuando una de ellas sea la más barata en una ciudad.

Otras notas importan al leer la tabla por aseguradora. California Casualty dice que vende sobre todo a miembros o empleados de ciertos grupos y empleadores. El programa de Tesla (Tesla Insurance Company y State National) dice que se enfoca en clientes de Tesla. Varias aseguradoras mencionan descuentos que la encuesta no aplica; GEICO, por ejemplo, dice que los buenos conductores con cinco años limpios califican para un descuento adicional de 20% a 35%.

Lo que la encuesta no le dice

  • Su propio precio. La edad, el carro, su código postal exacto, su seguro anterior y los descuentos lo cambian.
  • El precio con SR-22 o DUI. La encuesta no tiene perfiles con licencia suspendida, DUI ni SR-22. La sección de SR-22 usa otra fuente, RateFoundry, con su propia nota de método.
  • El cambio contra el año pasado. La edición 2025 del CDI ya no está en línea, así que esta primera edición no puede comparar una encuesta con otra. La sección de aumentos aprobados cubre lo que cambió desde el 1 de enero de 2026.
  • Si una aseguradora acepta a cierto conductor. Algunas rechazan perfiles; esos no muestran precio.

Fecha de consulta, archivos y correcciones

QuoteMoto leyó cada prima en la herramienta pública del CDI el 9 de octubre de 2026, perfil por perfil y zona por zona, y verificó que la herramienta devolviera el número de perfil esperado en cada consulta. Los cambios de tarifa vienen de la lista de aprobaciones de tarifas del CDI (año hasta el 30 de septiembre de 2026). Descargue el archivo de 30 ciudades (todas las aseguradoras y perfiles) o el archivo de todas las zonas (270 zonas, récord limpio). Los archivos están en inglés. Puede revisar cualquier fila en la herramienta del CDI escogiendo la misma cobertura, zona, conductor, años con licencia, millaje, récord y carro. Si encuentra un error, avísenos y lo corregimos con una nota aquí.

La recopilación, las tablas y los archivos de QuoteMoto tienen licencia CC BY 4.0: puede reutilizarlos dando crédito al "Índice de Costo del Seguro de Auto de California de QuoteMoto" con un enlace a esta página. Las primas vienen de la encuesta del Departamento de Seguros de California; cite al CDI como fuente original.